Четверг, 28 Марта 2024, 22:56
«Знамя Труда-2»
 Орехово-Зуево
 (бывший СК «Химик»)
Герб О-З
Меню сайта

Начало » 2016 » Декабрь » 12 » Что такое настольная игра?
Что такое настольная игра?

Настольная игра — игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих. В число настольных игр входят игры со специальным полем, карточные игры, кости, солдатики и другие. Игры данной категории, в отличие от спортивных ивидеоигр, не требуют активного перемещения игроков, наличия дополнительного технически сложного инвентаря или специальных сооружений, игровых площадок, полей и т. п. Возможно вас заинтересует Сырный замок.

История

История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет. В современных исследованиях настольных игр высказывается мнение, что их история была общей. Так, Дэвид Парлетт, автор «Оксфордской истории настольных игр», считает, что все, даже самые современные настольные игры имеют древнейшие прототипы и, следовательно, общие корни.[2]

4 тысячелетие до нашей эры 
Сенет — имевшая хождение в Древнем Египте игра шашечного типа, самая древняя из более или менее достоверно известных на сегодняшний день настольных игр.
Около 3000 года до нашей эры 
Нарды — игра шашечного типа, появившаяся на Ближнем Востоке и сохранившаяся до сих пор, хотя и в изменённом виде. Не позже этого времени были изобретены игральные кости, которые являются частью нард и применяются во многих других настольных играх.
Чаупар — игра шашечного типа, распространенная в Индии. Имеет поле крестообразного типа. В качестве игральных костей использовались раковины каури. Модификация этой игры под названием Пачиси и сейчас очень популярна в Испании. А в России называлась «Не злись, дружок».
2 тысячелетие до нашей эры 
Го и Го-моку — игры шашечного типа, в которых фишки не передвигаются по доске, а лишь выставляются и убираются с неё. Появились в древнем Китае и сохранились по сей день, с минимальными изменениями.
1 тысячелетие до нашей эры 
Игры шашечного типа в Европе — древнегреческая петтейа (petteia, pessoi, psephoi, или pente grammai) и древнеримская латрункули (latrunculi).
V век 
Чатуранга — первая известная игра шахматного типа, — появилась в Индии.
VI—VII век 
Шатрандж (среднеазиатский, персидский, арабский) и сянци (китайские) — потомки чатуранги появились и начали распространение, соответственно, со Среднего Востока в Европу и из Китая в остальные страны Юго-восточной Азии.

Дата размещения: 12.12.16


Просмотров: 1043 | Добавил: Романыч | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Adus  
0
Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ
<a href=https://lazuritllc.ru>Услуги таможенного оформления – ЛАЗУРИТ</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright © Романыч 2007